实验小学开展为灾区捐款活动.六一班捐款600元,六二班的捐款比六一班多四分之一,比六三班少四分之

实验小学开展为灾区捐款活动.六一班捐款600元,六二班的捐款比六一班多四分之一,比六三班少四分之
.六二和六三班各捐款多少人.
tanice 1年前 已收到1个回答 举报

leiting999 幼苗


六二班 600×(1+4分之1)=750元
六三班 750÷(1-4分之1)=1000元

1年前 追问

11

tanice 举报

六三班的不懂再补充一下,就采纳你

举报 leiting999

六2比六3少4分之1
六二是六三的 (1-4分之1),是750人
六三的4分之3是750
六三 750÷4分之3=1000