一桶油60千克,第一次倒出总数的二分之一,第二次倒出余下的三分之一,第二次比第一次少倒出多少千克油?

一桶油60千克,第一次倒出总数的二分之一,第二次倒出余下的三分之一,第二次比第一次少倒出多少千克油?
教教我
别用方程
angelzc 1年前 已收到5个回答 举报

weiyong000 幼苗


第一次倒出60×1/2=30千克

第二次倒出30×1/3=10千克

第二次比第一次少倒出30-10=20千克


如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


4

wangen_004 幼苗


60×(1-2/5)-4/5
=36-0.8
=35.2千克


2

cgz1987 幼苗


总数60千克,倒出二分之一,剩30千克,第二次倒出余下的三分之一,就是30的三分之一,是10千克,30-10=20 第二次比第一次少倒出20千克


2

sharpshootert 幼苗


第一次 倒出60/2=30kg
第二次 剩余60-30=30kg,倒出30/3=10kg
所以 30-10=20kg
多倒出了20kg


1

迪多多 幼苗


第一次倒出的油30kg
第二次倒出的是剩下的30kg油的三分之一,即10kg
所以 第二次比第一次少20kg


1