已知椭圆方程为x^2/9+y^2/4=1,F1,F2为其左右焦点,点P为椭圆上一点,且∠F1PF2=60°,M(1,1)

已知椭圆方程为x^2/9+y^2/4=1,F1,F2为其左右焦点,点P为椭圆上一点,且∠F1PF2=60°,M(1,1)
(1)求△F1PF2的面积 (2)直线l过点M与椭圆交于A,B两点,若M为弦AB的中点,求l的方程
nmtl999 1年前 已收到1个回答 举报

璧山人在他乡 幼苗


(1)由焦点三角形的面积公式:在椭圆中,当∠F1PF2=θ时,S△F1PF2=b²tan(θ/2)
可得:S△F1PF2=4*tan30°=4√3/3
(2)由点差法的结论:
当椭圆x²/a²+y²/b²=1中的弦AB,AB的中点为M,则有结论:K(AB)*K(OM)=-b²/a²
因为M(1,1),所以,K(OM)=1,则:K(AB)=-b²/a²=-4/9
又AB上已知点M(1,1),可得直线L的方程为:4x+9y-13=0

1年前 追问

6

nmtl999 举报

没有学过焦点三角形的面积公式,用另一种方法求(1)可不可以

举报 璧山人在他乡

设PF1=x,PF2=y, 则由椭圆的第一定义得:x+y=6 在三角形F1PF2中,F1F2=2√5,∠F1PF2=60° 由余弦定理:F1F2²=x²+y²-2xycos∠F1PF2 20=x²+y²-xy 即:(x+y)²-3xy=20 把x+y=6代入得:xy=16/3 由三角形的面积公式:S△F1PF2=xysin60°/2=4√3/3