已知椭圆x^2/4+y^2=1的焦点为F1,F2,抛物线y^2=px(p>0)与椭圆在第一象限的交点为Q,若∠F1QF2

已知椭圆x^2/4+y^2=1的焦点为F1,F2,抛物线y^2=px(p>0)与椭圆在第一象限的交点为Q,若∠F1QF2=60°,
(1)求△F1QF2的面积;
(2)求此抛物线的方程.
Honey_cc 1年前 已收到1个回答 举报

honggang2008 幼苗


还是推下这个结论吧
设F1Q=m F2Q=n
根据余弦定理有
|F1F2|^2=m^2+n^2-2mncos∠F1QF2
4c^2=m^2+n^2+2mn-2mn(cos∠F1QF2+1)
4a^2-4b^2=(m+n)^2-2mn(cos∠F1QF2+1)
可得
mn=2b^2/(cos∠F1QF2+1)
S△F1F2Q=mn*sin∠F1QF2/2
=b^2*sin∠F1QF2/(cos∠F1QF2+1)=b^2tan(∠F1QF2/2)
sin∠F1QF2/(cos∠F1QF2+1)根据三角公式可得为tan(∠F1QF2/2)
S=b^2tan(∠F1QF2/2)=1*tan30°=三分之根号3
|F1F2|=2*根号下(a^2-b^2)=2*根号下(4-1)=2倍根号3
|F1F2|h/2=三分之根号3
h=1/3
所以Q点纵坐标为1/3
带入椭圆方程得横坐标为三分之四倍根号2
把横坐标纵坐标带入抛物线方程得p=二十四分之根号2
所以:抛物线y^2=根号2/24x


1