1.y=sin(πx+φ)(其中π,φ均为常数)的导数是_____.

1.y=sin(πx+φ)(其中π,φ均为常数)的导数是_____.
2.由曲线y=sinx,x∈[0,π]与直线y=0所围成的图形面积是_____
3.已知函数f(x)=x∧3-12x+12,求f(x)的单调区间,求f(x)在[-3,1]上的最大值和最小值.
lwanfy 1年前 已收到1个回答 举报

LY-YAPI 幼苗


1、 Y′= πcos﹙πx+φ﹚ 3、f′﹙x﹚=3x²-12
令f′﹙x﹚=0 得x=2 x=-2 f﹙-2﹚=﹙-2﹚³-12×﹙-2﹚+12=28
f﹙-3﹚=﹙-3﹚³-12×﹙-3﹚+12=21 f﹙1﹚=1-12+12=1
最大为28 最小为 1


2、上标π下0标∫sin(x)=[cosx]=1


9