已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,F1,F2分别为椭圆的左右焦点,A为椭圆的上顶点,直线AF2交椭圆于另一点B


已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1,F1,F2分别为椭圆的左右焦点,A为椭圆的上顶点,直线AF2交椭圆于另一点B

(1)若∠F1AB=90°,求椭圆的离心率
(2)若向量AF2=2向量F2B·向量AF1·向量AB=3/2,求椭圆的方程
yiyan5715 1年前 已收到2个回答 举报

xiangmeiand 幼苗


(1)因为AF1=AF2,角F1∠F1AB=90°,AO=
所以角OF2A=45°
所以AO=CO
则b=c
又b^2+c^2=a^2
=>c^2=a^2/2
故c/a=根号[c^2/a^2]=根号[(a^2/2)/a^2]=根号2/2


5

mimussr 幼苗


(1)
AF1=AF2
AF1+AF2=2a
AO=F1O
c=b
a=根号2*c
e=c/a=1/根号2
(2)
设B(x,y)
AF2=(b,-c)
F2B=(x-b,y)
AF1=(-b,-c)
AB=(x,y-c)
向量AF2=2...


2