是一道高中的数学题.已知圆C:x^2+y^2-x-8y+m=o与直线x+2y-6=0相交于P、Q两点,定点R(1,1),

是一道高中的数学题.
已知圆C:x^2+y^2-x-8y+m=o与直线x+2y-6=0相交于P、Q两点,定点R(1,1),若PQ垂直QR,求实数m的值.
xlovec 1年前 已收到3个回答 举报

asura007 幼苗


∵直线PQ为x+2y-6=0,即y= -x/2+6又PQ垂直QR则直线QR的斜率为k= -1/(-1/2)=2则直线QR为y=2x-1又直线QR与直线PQ交与Q点∴联立y=2x-1y= -x/2+6解得Q(14/5,23/5)又Q在圆C x^2+y^2-x-8y+m=o,即(x-1/2)²+(y-4)...


1

srq117 幼苗


由pq在直线上,与他垂且过R的直线斜率为2,所以RQ为y-1=2x-2即2x-y-1=0 它与x+2y-6=0联立可得Q为(8/5,11/5)将此点代入圆的方程中可得m值为,你自己去算吧


2

ddlm 幼苗


有已知可得,PQ在直线X+2Y-6=0上,PQ垂直于QP,故二者斜率之积为-1。故直线QR斜率为2。
QR方程为y=2x-1.联立X+2Y-6=0、y=2x-1,得x=8/5,y=11/5.焦点坐标为Q坐标,所以,Q(8/5,,11/5)。将Q坐标带入x^2+y^2-x-8y+m=o,即可得,M=59/5.
解题过程如上,未知计算是否有误。请君在验算一遍。...


1