一道高中数学题如果点(5,a)在两条平行直线6x-8y+1=0和3x-4y+5=0之间 则整数a的值为

brandy___xiao 1年前 已收到4个回答 举报

啃鲐 幼苗


由已知得:
L1:Y=3X/4+1/8
L2:Y=3X/4+5/4
设P(5,M)所在的直线L3方程为:Y=3X/4+b
∵点P(5,m)在两条平行直线6x-8y+1=0和3x-4y+5=0之间
∴1/8<b<5/4
当X=5时 将P(5,M)带入直线L3方程Y=3X/4+b得:M=3×5/4+b=15/4+b
要想M为整数,b=a/4,且15+a应为4的倍数.a=1,5,9.(n+4){n为项数,为正整数]
只有n=1时 b=1/4满足 1/8<b<5/4
∴a=15/4+1/4=4
将5分别代入2个表达式中
第一个解得y=3.875
二 y=5
介于二者之间的整数为4,所以整数a的值为4
你自己选吧


7

心眺 幼苗


问同学


1

xdyz33 幼苗


解:由已知得:
L1:Y=3X/4+1/8
L2:Y=3X/4+5/4
设P(5,M)所在的直线L3方程为:Y=3X/4+b
∵点P(5,m)在两条平行直线6x-8y+1=0和3x-4y+5=0之间
∴1/8<b<5/4
当X=5时 将P(5,M)带入直线L3方程Y=3X/4+b得: M=3×5/4+b=15/4+b
要想M为整...


1

sunmait 幼苗


把x=5带入两方程求得y≈3.9、x=5
点在两直线之间,那么3.9<a<5
整数a=4


0