一道很简单的高中数学题的过程解答.圆x^2+y^2=m与圆x^2+y^2+6x-8y-11=0相交,求m范围.答案(1,

一道很简单的高中数学题的过程解答.圆x^2+y^2=m与圆x^2+y^2+6x-8y-11=0相交,求m范围.答案(1,121)
两圆关系问题就是圆心跟两半径关系问题.
上题可知6-根号m
wawa525 1年前 已收到1个回答 举报

陇_上_人 幼苗


x^2+y^2=m,圆心在原点,半径为r=√m
x^2+y^2+6x-8y-11=(x+3)^2+(y-4)^2-36=0圆心在(-3,4),半径为6
两个圆圆心相距为5
r-5


6