一道数学题,2x的平方+3xy-2y的平方-x+8y-6 分解因式,快

online蛋蛋 1年前 已收到4个回答 举报

isay_love 幼苗


2x^2+3xy-2y^2-x+8y-6
=(x+2y)(2x-y)-x+8y-6
= (x+2y-2)(2x-y+3)


9

南方周未 幼苗


(x+2y-2)(2x-y+3)


2

wojiushilishimin 幼苗


(x+2y-2)(2x-y+3)


2

weiyu11 幼苗


原式=(x+2y)(2x-y)-x+8y-6
= (x+2y-2)(2x-y+3)


2