甲数是60,甲数减去乙数的差是他们和的五分之一,乙数是( ).

vivienhuang1 1年前 已收到1个回答 举报

zcbm999 幼苗


设乙数为x :
60-x=(60+x)×1/5
(60-x)×5=60+x
300-5x=60+x
6x=240
x=40


8