问一道关于顺\逆水行船的应用题长江两岸有两个小镇相离8千米,汽船以10千米\时的速度在两镇间来回往返一次需要1小时40分

问一道关于顺逆水行船的应用题
长江两岸有两个小镇相离8千米,汽船以10千米时的速度在两镇间来回往返一次需要1小时40分钟,则长江水流速度为多少?
swww36 1年前 已收到3个回答 举报

人生败笔 幼苗


8/(10+V水)+8/(10-V水)=一又三分之二小时 剩下的就是方程了 解出V水=2km/h


8

pvvggyy 幼苗


设长江水速是X千米/小时
8/(10+X)+8/(10-X)=5/3
X=2
水流速度是2千米/小时
----------------------------------不懂的话请HI我


1

香雪海0216 幼苗


设水流速度为v千米/时
顺流行走时船速为 v+10
逆流行走时船速为 10-v
8/(v+10)+8/(10-v)=5/3
v=2千米每小时


0