在下列区间中,函数f(x)=3x-x-3的一个零点所在的区间为(  )

在下列区间中,函数f(x)=3x-x-3的一个零点所在的区间为(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
la_mar82 1年前 已收到1个回答 举报

lsjlxp 幼苗


解题思路:利用函数零点的判定定理即可得出.

∵f(1)=3-1-3<0,f(2)=32-2-3=4>0.
∴f(1)f(2)<0.
由函数零点的判定定理可知:函数f(x)=3x-x-3在区间(1,2)内有零点.
故选B.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 熟练掌握函数零点的判定定理是解题的关键.


6