函数f(x)=2x-3零点所在的一个区间是(  )

函数f(x)=2x-3零点所在的一个区间是(  )
A. (-1,0)
B. (0,1)
C. (1,2)
D. (2,3)
amwyj 1年前 已收到4个回答 举报

-萍萍- 幼苗


解题思路:将选项中各区间两端点值代入f(x),满足f(a)•f(b)<0(a,b为区间两端点)的为所求的答案.

∵f(-1)=[1/2]-3<0
f(0)=1-3=-2<0
f(1)=2-3=-1<0,
f(2)=4-3=1>0
∴f(1)f(2)<0,
∴函数的零点在(1,2)区间上,
故选C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的概念与零点定理的应用,属于容易题.函数零点附近函数值的符号相反,这类选择题通常采用代入排除的方法求解


5

我love336 幼苗


x=ln3/ln2=1.585,选c


2

飞声 幼苗


f(1)<0
f(2)>0
and f is continuous. so C


1

gingili_fan001 幼苗


很明显零点x=log2(3)>log2(2)=1
log2(3)所以选C


0