A={y|y=x2-4x+6,y属于N},B={y|y=-x2-2x+18,y属于N},求A交B.

A={y|y=x2-4x+6,y属于N},B={y|y=-x2-2x+18,y属于N},求A交B.
y = (x-2)^2 +2 >=2 (x>=2 或 x
w90888 1年前 已收到2个回答 举报

鹤仪 春芽


这两个均采用了配方法
y=x²-4x+6=x²-4x+4+2=(x-2)²+2>=2
y=-x²-2x+18=-(x²+2x+1)+19=-(x+1)²+19

1年前 追问

2

w90888 举报

能否在讲解下为什么要≤2 ≥19?

举报 鹤仪

第一个函数的最小值是 2,结果要大于等于2 第二个函数值的取值范围是小于等于19 二者取公共部分就是2<=y<=19 ∵y是整数 ∴得到结果

w90888 举报

最后个问题 谢谢了 怎么看出≥2 ≤19?

举报 鹤仪

y=x²-4x+6=x²-4x+4+2=(x-2)²+2>=2 (x-2)²这个数一定大于等于0,加上2,就必定比2大或者等于2

jumping1985 幼苗


那你应该再多看看配方法这个知识点.
y=x^2-4x+6=x^2-4x+4+2=(x-2)^2+2
y=-x^2-2x+18=-(x^2+2x+1)+1+18=-(x+1)^2+19


2