函数f(x)=2x+3x的零点所在的一个区间是______.

生意何缓kk亦何苦 1年前 已收到1个回答 举报

cpc29 幼苗


解题思路:将选项中各区间两端点值代入f(x),满足f(a)•f(b)<0的区间(a,b)为零点所在的一个区间.

∵函数f(x)=2x+3x是R上的连续函数,且单调递增,f(-1)=2-1+3×(-1)=-[5/2]<0,f(0)=20+0=1>0,
∴f(-1)f(0)<0.
∴f(x)=2x+3x的零点所在的一个区间为(-1,0),
故答案为 (-1,0).

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查了函数零点的概念与零点定理的应用,属于容易题.


9