函数f(x)=2x+3x-4的零点所在的大致区间是(  )

函数f(x)=2x+3x-4的零点所在的大致区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
wangxiuting 1年前 已收到1个回答 举报

bensia1234 花朵


解题思路:确定f(0)=1-4=-3<0,f(1)=2+3-4=1>0,根据零点存在定理,可得结论.

∵f(0)=1-4=-3<0,f(1)=2+3-4=1>0,
∴根据零点存在定理,可得函数f(x)=2x+3x-4的零点所在的大致区间是(0,1)
故选A.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查零点存在定理,考查学生的计算能力,属于基础题.


7