在下列区间中,函数f(x)=3x-x2的零点所在区间是(  )

在下列区间中,函数f(x)=3x-x2的零点所在区间是(  )
A. (0,1)
B. (1,2)
C. (-2,-1)
D. (-1,0)
alonejiangbo 1年前 已收到1个回答 举报

blueage 幼苗


解题思路:确定f(-1)=[1/3]-1=
2
3
<0,f(0)=1-0=1>0,根据零点存在定理,可得结论.

∵f(-1)=[1/3]-1=−
2
3<0,f(0)=1-0=1>0
∴根据零点存在定理,可得函数f(x)=3x-x2的零点所在区间是(-1,0)
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查零点存在定理,考查学生的计算能力,属于基础题.


4