在下列区间中,函数f(x)=ex+4x-3的零点所在的区间为(  )

在下列区间中,函数f(x)=ex+4x-3的零点所在的区间为(  )
A. (-[1/4],0)
B. (0,[1/4])
C. ([1/4],[1/2])
D. ([1/2],[3/4])
sfetang 1年前 已收到3个回答 举报

你新衣上的虫 幼苗


解题思路:分别计算出f(0)、f(1)、f([1/2])、f([1/4])的值,判断它们的正负,再结合函数零点存在性定理,可以得出答案.

∵f(0)=e0-3=-2<0 f(1)=e1+4-3>0
∴根所在的区间x0∈(0,1)排除A选项
又∵f(
1
2) =e0.5+2−3=
e−1>0
∴根所在的区间x0∈(0,[1/2]),排除D选项
最后计算出f(
1
4) =
4e
−2< 0,f(
1
4) • f(
1
2)<0,
得出选项C符合;
故选C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: e=2.71828…是一个无理数,本题计算中要用到e和4e等的值,对计算有一定的要求.


1

leonards 幼苗


c


1

ivy521301 幼苗


C 用二分法一个个算出来就是了


0