高二数学3-2若(X-1)^n 的展开式中只有第十项的二项式系数最大,1. 求展开式中系数最大的项2. 设(2X-1)^

高二数学3-2
若(X-1)^n 的展开式中只有第十项的二项式系数最大,
1. 求展开式中系数最大的项
2. 设(2X-1)^n=a0+a1x+a2x^2+...+anx^n,求a0+a2+a4...+an
第二问a旁边的0.1.2.n.2.4是右下角的角标
要过程 急 谢谢
zxwe 1年前 已收到4个回答 举报

2003shenghuo 幼苗


(x-1)^n的展开式中,只有第十项的二项式系数最大,则:
展开式一共有19项,得:n=18
1、展开式中,系数最大的项是第十一项或者第九项;
2、以x=1代入,得:
a0+a1+a2+…+a18=1
以x=-1代入,得:
a0-a1+a2-a3+…-a17+a18=(-3)^18
两个方程相加,得:
a0+a2+a4+…+a18=[...


2

liliyal 幼苗


(1)第10项的二项式系数为C(n,9),仅它最大,所以n=18.
T(r+1)=C(18,r)*x^(18-r)(-1)^r,系数最大r=8或10,这两项为C(18,8)x^10和C(18,10)x^8
(2)令x=1得a0+a1+a2+a3+...+an=1
令x=-1得a0-a1+a2-a3+...+an=(-3)^n
相减得2(a0+a2...


1

ii园 幼苗


1)
(X-1)^n 的展开式中只有第十项的二项式系数最大,
就是只有C(9,n)最大,n=18
C(9,18)=48620
2)
当x=1和x=-1时展开相加是a0+a2+a4...+an的2倍
a0+a2+a4...+an=((2*1-1)^n+(2*(-1)-1)^n)/2=(1+(-3)^n)/2 =3^18 /2 +1/2


1

伟大的许 幼苗


因说 “只有” “第十项” “二项式系数” 最大,由杨辉三角可知 n=18。 展开后,可知第十项系数为负,则第九项和十一项系数为正且相等,即这两项系数最大

f(x)=(2X-1)^n=a0+a1x+a2x^2+...+anx^n。 f(1)=a0+a1+a2...+an,f(-1)=a0-a1+a2...+an

f(1)-f(-1)=2(a0+a2+a4...+an)。则:a0+a2+a4...+an=[f(1)-f(-1)]/2 = 1/2 - (-3)^n / 2


0