高二数学问题1.在一次招聘会的面试中,每位应聘者在8道面试试题中随机抽取2道题回答,若至少答对1题即为及格 1.某应聘者

高二数学问题
1.在一次招聘会的面试中,每位应聘者在8道面试试题中随机抽取2道题回答,若至少答对1题即为及格 1.某应聘者会答8道题中的5道题,求该应聘者及格的概率 2.若一位应聘者及格的概率小于1/2,则他做多会答几道题
gincn 1年前 已收到4个回答 举报

d9f9 幼苗


1..1-C32/C82=25/282...


2

不说爱 幼苗


1、 1 - (三选二)/(八选二)= 25/28


2

木子贱贱 幼苗


一、不及格的概率为C3 2/C8 2=3/28 所以及格的概率为1-3/28=25/28二、设他有X题不会,因为及格概率小于1/2 所以不及格概率大于1/2 即Cx 2/C8 2>1/2所以有X*(X-1)/8*7>1/2,解得X>=6所以。他最多会8-6=2题。


1

韵0806 幼苗


你好,这题目有点问题,我觉得应该是(X-60)平方)+Y平方=4,你画个图,设圆心的坐标A(60,0),切点B,坐标原点O,有个三角关系OA??=AB??+OB??OA=60,AB=2,求得切线长OB=√3598这题你画个图是关键,这样你更清楚的看问题。图像法是今后学习的重点。以后多多支持啊!哈哈!...


0