1.lim x→0,(tanx-sinx)/(sin2x)^3 2.lim x→0,sin(x-1)tan(x-1)/2

1.lim x→0,(tanx-sinx)/(sin2x)^3 2.lim x→0,sin(x-1)tan(x-1)/2(x-1)lnx ..
gwj7622 1年前 已收到2个回答 举报

君安偶爱ii你 幼苗


lim x→0,(tanx-sinx)/(sin2x)^3
应用罗比达法则,分子分母同时求导
上式=lim x→0,(1/(cosx)^2-cosx)/[3*(sin2x)^2*cos2x*2]
=1/6lim x→0(1-(cosx)^3)/(sin2x)^2
再次应用罗比达法则,分子分母同时求导
上式=1/6lim x→0(3(cosx)^2*sinx)/2sin2x*cos2x*2)=1/8lim x→0(sinx/sin2x)=1/16
2.lim x→0,sin(x-1)tan(x-1)/2(x-1)lnx
=-(sin1*tan1)/2lim x→0,1/lnx=0

1年前 追问

7

gwj7622 举报

第一题只能用求导方式做吗?求导还没学。

举报 君安偶爱ii你

等阶无穷小学过么? tanx-sinx=sinx/cosx-sinx=sinx(1-cosx)/cosx=(sinx*2sin(x/2)^2)/cosx 当x→0,sinx与x等阶无穷小 sin(x/2)与x/2等阶无穷小 因此sinx*2sin(x/2)^2)/cosx与1/2*x^3等价无穷小 同理,(sin2x)^3与8x^3等价无穷小 lim x→0,(tanx-sinx)/(sin2x)^3 =lim x→0,(1/2*x^3)/(8x^3)=1/16

gwj7622 举报

很感谢,第一题看懂了。能不能解释下第二题,这题也是用等价无穷小做的吗?为什么会是等于-(sin1*tan1)/2

举报 君安偶爱ii你

第二题我怀疑你抄错了 x→0,sin(x-1)tan(x-1)/2(x-1)都趋于常数,sin(x-1)→sin(-1), tan(x-1)→tan(-1) (x-1)→-1,只有lnx→负无穷,因此极限为0 原题应该是 x→1吧?

gwj7622 举报

是不是f(x)趋近于正无穷大或负无穷大的时候极限都是0啊?我对极限这方面不是很清楚。

举报 君安偶爱ii你

不是的,f(x)趋近于正无穷大或负无穷大的时候,lim,1/f(x)=1/无穷=0 就像第二题,x→0,lnx→负无穷,lim,1/lnx=1/负无穷=0

gwj7622 举报

看不明白,第二题不就是因为x→0,lnx→负无穷,所以极限为0吗?比如3^x,当x→∞,它的极限是等于多少?是无穷大还是0?

举报 君安偶爱ii你

lnx→负无穷,1/lnx=0

栏杆儿 幼苗


第一题可以不用求导得罗必塔法则,可以直接求出
(tanx-sinx)/(sin2x)^3
=sinx(1-cosx)/[cosx(2sinxcosx)^3]
=sinx(1-cosx)/[8(sinx)^3(cosx)^4]
=(1-cosx)/[8(sinx)^2(cosx)^4]
=(1-cosx)/{8[1-(cosx)^2](cosx)^4}


1