一份工作甲要6小时做完,乙要9小时,甲先做三小时甲乙再合作x完成了总的几分之几

yulinglong55 1年前 已收到2个回答 举报

linhandong510 春芽


甲的效率为1/6,乙的效率为1/9,甲做三小时共完成3*1/6=1/2,再合作x小时共完成5x/18,所以完成了总的:1/2+5x/18=(5x+9)/18.


4

乘风吹浪 幼苗


设总工作量为1,则效率 甲乙分别为 1/6,1/9,有1=3*1/6+x*(1/6+1/9)解得x=1.8h


2