3x-6分之1=4x-8分之3 貌似解答不出 - -,看看

蓝儿菁菁 1年前 已收到4个回答 举报

泥里一眼 幼苗


3X-1/6=4X-3/8
-X=4/24-7/24
X=5/24


2

钱塘栊月夜 幼苗


X=8分之3-6分之1=24分之5


2

稻草人jenny 幼苗


1/(3x-6)=3/(4x-8)可以看出4x-8是3x-6的3倍所以4x-8=3(3x-6)
4x-8=9x-18
所以移项得出5x=10,x=2


0

红红爱VV 幼苗


实数无解!n/m表示m分之n
1/(3X-6)=3/(4X-8)可化解为:1/3*1/(x-2)=3/4*1/(x-2)
在等式两边1/3和3/4所相乘的数是一样的,而1/3是小于3/4的,除非乘数为0,否则不可能相等,但分数分母不能为零,故实数中无解。
至于在虚数中有没有解,那我就不知道了,我没学过。...


0