某人在规定的时间内做完一批零件.若每时做10个,可超额完成3个.若每时做11个,可提前1小时完成.这批零件一共多少个?

某人在规定的时间内做完一批零件.若每时做10个,可超额完成3个.若每时做11个,可提前1小时完成.这批零件一共多少个?
一元一次方程 方城里只有X不能有Y
alnorz 1年前 已收到2个回答 举报

信得过 幼苗


设做完这批零件一共需要x小时,则这批零件一共有10X-3个
10X-3=11(X-1)
10X-3=11X-11
11X-10X=11-3
X=8
10X-3=80-3=77
所以这批零件一共77个


3

大山哥 幼苗


(x+3)/10=x/11+1
x=77


2