两园x的平方加y的平方等于9和x的平方加y的平方减8x加6y加9=0的位置关系是什么?

青涩果子3 1年前 已收到1个回答 举报

lizholly 幼苗


x^2+y^2=9,圆心在原点,半径3
x^2+y^2-8x+6y+9=0,即:(x-4)^2+(y+3)^2=16,圆心在(4,-3),半径4
两圆圆心距=根号(4^2+(-3)^2)=5
两圆半径和=3+4=7>圆心距,相交(有两个交点)


1