设{an}为公比q大于1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x的平方减8x加3的两根,则a2006+a2007=

设{an}为公比q大于1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x的平方减8x加3的两根,则a2006+a2007=?
只求结果
浪漫方丈 1年前 已收到1个回答 举报

bf6dy 春芽


4x^2-8x+3=0
(2x-1)(2x-3)=0
x=1/2或x=3/2 {an}为公比q大于1的等比数列
所以a2004=1/2,a2005=3/2
q=a2005/a2004=3
a2004+a2005=2
a2006+a2007=(a2004+a2005)*q^2=2*3^2=18


6