设{an}为公比q>1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x²-8x+3=0的两根,则a2006+a2007=

设{an}为公比q>1的等比数列,若a2004和a2005是方程4x²-8x+3=0的两根,则a2006+a2007=
zhangdw11 1年前 已收到2个回答 举报

理想在 幼苗


4x²-8x+3=0
(2x-3)(2x-1)=0
x1=1/2,x2=3/2
于是a2004=1/2,a2005=3/2,q=3
a2006=a2004*q²,a2007=a2005*q²
于是a2006+a2007=(a2004+a2005)*q²=2*9=18


6

娃哈哈aeie 幼苗


解方程得方程两解为1/3,3.又因为q>1,所以a2004=1/3,a2005=3.则a2006+a2007=9+27=36


2