设{an}是公比为q的等比数列,|q|>1,令bn=an+1(n=1,2,…),若数列{bn}有连续四项在集合{-53,

设{an}是公比为q的等比数列,|q|>1,令bn=an+1(n=1,2,…),若数列{bn}有连续四项在集合{-53,-23,19,37,82}中,则6q=(  )
A. -9
B. -3
C. 9
D. 3
wszzbzw 1年前 已收到1个回答 举报

哭了的天 幼苗


解题思路:由bn=an+1且数列{bn}有连续四项在集合{-53,-23,19,37,82}中,可得所以,an∈{-54,-24,18,36,81}结合已知条件{an}是公比为q的等比数列且|q|>1可知应去掉的数据应是18,从而可求等比数列的公比q,进而可求6q

因为bn=an+1(n=1,2,…)且数列{bn}有连续四项在集合{-53,-23,19,37,82}中,
所以,an∈{-54,-24,18,36,81}
因为{an}是公比为q的等比数列且|q|>1
所以数列{an}中的项分别为:-24,36,-54,81
6q=6×(−
3
2)=−9
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质及公比的求解,属于基础试题.


4