已知公比为3的等比数列{bn}与数列{an}满足{bn}=3an,n∈N*,且a1=1.

已知公比为3的等比数列{bn}与数列{an}满足{bn}=3an,n∈N*,且a1=1.
(1)判断{an}是何种数列,并给出证明;
(2)若cn=
1
anan+1
,求数列{cn}的前n项和.
gzqak2004 1年前 已收到2个回答 举报

cixisun 幼苗


解题思路:(1)根据等比数列{bn}的公比为3可得
bn+1
bn
=3,从而可求出an+1-an=1,根据等差数列的定义可判定;
(2)先求出数列{an}的通项,然后根据cn=
1
anan+1
=[1n(n+1)=
1/n]-[1/n+1],可利用裂项求和法进行求和即可.

(1)∵等比数列{bn}的公比为3

bn+1
bn=
3an+1
3an=3an+1−an=3
∴an+1-an=1
∴{an}是等差数列
(2)∵a1=1,an+1-an=1
∴an=n
则cn=
1
anan+1=[1
n(n+1)=
1/n]-[1/n+1]
∴Sn=c1+c2+c3+…cn=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+([1/3]-[1/4])+…+([1/n]-[1/n+1])=1-[1/n+1]
∴数列{cn}的前n项和为1-[1/n+1]

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的判定,以及裂项求和法求数列的和,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.


6

ymws_27 幼苗


(1)b1=3^1=3 bn=3^n=3^an
故an=n (n∈N)
(2)cn=1/n(n+1)=1/n-1/(n+1)
故Sn=1-1/2+1/2-1/3+……+1/n-1/(n+1)=1-1/(n+1)=n/(n+1)


1