把地球大气液化铺在地球表面有多高

把地球大气液化铺在地球表面有多高
给的公式好复杂,看不懂哦
不过还是谢谢
能有简便的方法吗
udbscgr 1年前 已收到4个回答 举报

薄荷米米 幼苗


可以这样来粗略的估算——已知:1)气体变液体体积缩小1000倍,2)90%的大气都集中于地表2公里以内的区域;所以,大气液化后铺在地表的高度约为20米.
更精确的估算可利用一个标准大气压、水的密度、空气平均分子量与水的分子量、重力加速度、地球的半径这6个数值来做出,我去算算!
氧气和氮气的分子量分别为28和32,按大约1比3的比例,算得空气大约的平均分子量是29.水的分子量是18.
空气液化靠分子力结合,这与水分子靠氢键结合差不太多,也就是说,空气分子的密集程度与水分子的密集程度成不多,这样两者的密度之比就大约是它们的分子量之比.
1标压可支撑10.3米高的水,相应的液态空气的高度就大约是(18/29)*10.3=6.4(米).


7

范大鹏 幼苗


应该可以大概算出来;
1.大气圈
大气圈是地球外圈中最外部的气体圈层,它包围着海洋和陆地。大气圈没有确切的上界,在2000 ~ 16000 公里高空仍有稀薄的气体和基本粒子。在地下,土壤和某些岩石中也会有少量空气,它们也可认为是大气圈的一个组成部分。地球大气的主要成份为氮、氧、氩、二氧化碳和不到0.04%比例的微量气体。地球大气圈气体的总质量约为5.136×1021


2

缘分分 幼苗


1个大气压相当于10.3米水的高度.
大概有这么高.这是都折合成水的高度.
如果说大气的成分有多种,就不好说了.


0

candyzeng 幼苗


地球的地球的赤道半径ra=6378137m≈6.378×106m,极半径rb=6356752m≈ 6.357×106m,扁率e=1/298.257,忽略地球非球形对称,平均半径r=6.371×106m
有这些数据碁本可以算出来了


0