由12345这5个数字组成的许多没有重复数字的五位数中,有多少个数大于34152?

火影忍者1 1年前 已收到6个回答 举报

uu在心 春芽


万位数为5和4的各有4*3*2*1=24,万位数为3千位数为5的有 3*2*1=6,万位数为3千位数为4的百位数为5和2的各有2*1=2.故共有24*2+6+2*2=58


1

reina_sun 春芽


34215.34251.34512.34521.


2

充满倦意的羽毛 幼苗


这有许多,你可以把数的首位写5,4,3这三个数(任意)后面四位随便你发挥。只要比34152大就行。实在太多,我不想全部写出来。只能告诉你方法。


2

沈阳彤彤 幼苗


呃,有很多,你写几个就知道规律 了,只是奥数我懒得算了,作业好多啊。


2

laoziappleR 幼苗


首先万位大于3的(4和5两个)都大于34152,千百十个位的5个数都随意排列,5的4次方*2=1250
万位是3的,千位大于4(5一个)的都大于34152,百十个位的5个数随意排列,5的3次方=125
万位是3,千位是4的,百位大于1(2,3,4,5四个)都大于34152,十个位随意排列。5的2次方*4=100
万位是3,千位是4,百位是1,十位大于5的(没有)=0


1

藤葛飘飘 幼苗


数有34215.34251.34512.34521


0