由0,1,2,…,9这十个数字组成的、无重复数字的四位数中,个位数字与百位数字之差的绝对值等于8的个数为______个.

nfggf 1年前 已收到4个回答 举报

yeyuanxzz 幼苗


解题思路:首先分析可得,个位数字与百位数字之差的绝对值等于8的情况有2种,即:①当个位与百位数字为0,8时,②当个位与百位为1,9时,分别求出所有的情况,由加法原理计算可得答案.

根据题意,0到9十个数字中之差的绝对值等于8的情况有2种:0与8,1与9;
分2种情况讨论:①当个位与百位数字为0,8时,有A82A22
②当个位与百位为1,9时,有A71A71A22
共A82A22+A71A71A22=210,
故答案为210.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查排列、组合的综合运用,注意分类讨论的运用.


4

lgf125 春芽


210
首先 8-0=8 9-1=8 而又说是绝对值,故可以倒着,所以共有4种。剩下两个位则是随机排列
去掉各位和百位的两个数字外,还有8个数字,因此根据排列组合可以轻松得出(自己也可以去排一排,很简单)0,8那种共有(7+6+5+4+3+2+1)*2=56种
1,9那种共有(6+5+4+3+2+1)*2+7=49种(乘2是因为可以倒着,而又要考虑0不能放第一位...


2

shiwanjun 幼苗


满足两数之差的绝对值等于8的数组有:(0,8)(1,9)
当选择数组(0,8)时:
C8(2)A2(2)*2=112
当选择数组(1,9)时:
千位数:C7(1)
十位数:C7(1)
即:C7(1)C7(1)*2=98
所以满足条件的四位数共有:112+98=210个


2

美rr 幼苗


(0,8)8x7x2
(1,9) 7x7x2
所以个数为112+98=210


0