9数字,任选4个数字,组合成2个重复数字有多少种?

9数字,任选4个数字,组合成2个重复数字有多少种?
可以0011,0101,0110,1001,1010,1198,9922,0107
就像这样类型的组合,急,速求!
lixianhua 1年前 已收到2个回答 举报

isabelle_fanfan 幼苗


先从0~9数字中任选两个数,方法有(10*9)/2=45
组合成2个重复数字也就是四个数来排列,方法有4*3*2*1=24
总方法有:45*24=1080


3

bingyexueyuan 幼苗


10*4*3/2*9*8+10*9/2*6=


2