在如下算式中的每一个“□”内填入一个数字,组成一个正确的算式.那么,不同的填法共有多少种?

在如下算式中的每一个“□”内填入一个数字,组成一个正确的算式.那么,不同的填法共有多少种?
□□□□-□□□=□□
phoenix金猪 1年前 已收到1个回答 举报

拽女孩 幼苗


如果这个两位数是10(最小两位数),则三位数可以从990-999,共10个这样的三位数
如果这个两位数是11,则三位数可以从989-999,共11个这样的三位数
.
如果这个两位数是98,则三位数可以从900-999,共98个这样的三位数
如果这个两位数是99(最大两位数),则三位数可以从901-999,共99个这样的三位数
所以填法有:
10+11+12+.+97+98+99=(10+99)x45=4905(结果你再自己算一下)


1