排列组合方式把12个数字 分别组合成以4个数为一组 有多少组?5个呢 6个呢 7个呢 8个呢并分别 列出

lilinkf 1年前 已收到1个回答 举报

feiling425 幼苗


不同的数,不同次序 12*11*10*9 12*11*10*9*8 12*11*10*9*8*7 12*11*10*9*8*7*6 12*11*10*9*8*7*6*5 不同的数,但不分次序 C=(12*11*10*9)/(1*2*3*4)=495(组) C=(12*11*10*9*8)/(1*2*3*4*5)=792(组) C=(12*11*10*9*8*7)/(1*2*3*4*5*6)=924(组) C=(12*11*10*9*8*7*6)/(1*2*3*4*5*6*7)=792(组) C=(12*11*10*9*8*7*6*5)/(1*2*3*4*5*6*7*8)=495(组) 够详细吧~


10