排列组合问题有6个数字1,2,3,4,5,6.任意取4个有多少种不同的组合?如果是1234 那么3412属于一种组合,我

排列组合问题
有6个数字1,2,3,4,5,6.任意取4个有多少种不同的组合?
如果是1234 那么3412属于一种组合,我要的是不同组合,不是排列,请高手看清楚,贴上具体的算法思路.
就是 jzh887所说的意思,没有排列,只有组合,我如果不知道具体如何算的话就没办法写程序,麻烦你说的详细一点好吗?jzh887方便留一下msn或者qq吗
我的qq是:362868942
青霜敖雪 1年前 已收到5个回答 举报

一天之计在于晨 幼苗


你所说的情况是组合,组合是忽略其元素排列情况的!比如,1234,3421,2143都属于同一种组合吧?
对于组合公式如下
6*5*4*3/4*3*2*1=出现的组合数
楼上是算了排列了,位置不同都可以属于1种组合方式.那是排列的涵义.


4

清潭之子 幼苗


一共4位 首先千位选择 C61
然后百位选择 由于是6选4,当千位用掉一个后 只剩下5个可以选择 C51
其次十位 C41
各位 C31
所以共有 C61*C51*C41*C31=360
如果是组合 那就直接用公式 C64 只看组合 不看排列
从6个中随便选4个算是一种组合
即C64=6*5*4*3/4*3*2*1=15...


1

大巧若拙123 幼苗


A64*A44 就好了,简单,你上课的时候还是认真听老师讲吧!这个只是初学


1

HOPKINS2011 幼苗


看组合的定义
=A46 4在上6在下
=6!/((6-4)!*4!)


1

qianliqianxun109 幼苗


6个数字1,2,3,4,5,6.任意取4个不同的数进行组合,那么6C4=15
1234与3412属于同一组合,
过程:
6C4=(6*5*4*3)/(1*2*3*4)=360/24=15
如果是有顺序的排列则:
6P4=6*5*4*3=360


1