不考虑地球大气的作用每小时到达地球表面的太阳幅射相当于多少度电.太阳的常数值为8.24焦/厘米^2分

吴姬压酒劝君尝 1年前 已收到1个回答 举报

cdryhff 幼苗


因为一度电=1KW·h=10^3w*3600s=3.6*10^6焦耳
所以你的问题答案:8.24*60*24*地球表面积/3.6*10^6
但是要说明:太阳的常数8.24焦/厘米^2分是按地球大气上界来计算的而不是地面,因此上述算并不很严密


8