已知各项均为正数的两个数列{an}和{bn}满足:an+1=an+bnan2+bn2,n∈N*,

已知各项均为正数的两个数列{an}和{bn}满足:an+1=
an+bn
an2+bn2
,n∈N*
(1)设bn+1=1+
bn
an
,n∈N*,求证:数列{(
bn
an
) 2}
是等差数列;
(2)设bn+1=
2
bn
an
,n∈N*,且{an}是等比数列,求a1和b1的值.
高一aa 1年前 已收到1个回答 举报

gil_jason 幼苗


解题思路:(1)由题意可得,an+1=
an+bn
an2+bn2
=
1+
bn
an
1+(
bn
an
)
2
=
bn+1
1+(
bn
an
)
2
,从而可得
bn+1
an+1
1+(
bn
an
)
2
,可证
(2)由基本不等式可得,
(an+bn)2
2
an2+bn2< (an+bn)2
,由{an}是等比数列利用反证法可证明q=
2
a1
=1,进而可求a1,b1

(1)由题意可知,an+1=
an+bn

an2+bn2=
1+
bn
an

1+(
bn
an)2=
bn+1

1+(
bn
an)2

bn+1
an+1=
1+(
bn
an)2
从而数列{(
bn
an)2}是以1为公差的等差数列
(2)∵an>0,bn>0

(an+bn)2
2≤ an2+bn2< (an+bn)2
从而1<an+1=
an+bn

an2+bn2≤
2(*)
设等比数列{an}的公比为q,由an>0可知q>0
下证q=1
若q>1,则a1=
a2
q<a2≤
2,故当n>logq

2
a1时,an+1=a1qn>
2与(*)矛盾
0<q<1,则a1=
a2
q>a2>1,故当n> logq
1
a1时,an+1=a1qn<1与(*)矛盾
综上可得q=1,an=a1
所以,1<a1≤
2
∵bn+1=
2•
bn
an=

2
a1bn
∴数列{bn}是公比

2
a1的等比数列
若a1≠
2,则

2
a1>1,于是b1<b2<b3
又由a1=
a1+bn

a12+bn2可得bn=
a1±a12
2−a12
a12−1
∴b1,b2,b3至少有两项相同,矛盾
∴a1=
2,从而bn=
a1±a12
2−a12
a12−1=
2
∴a1=b1=
2

点评:
本题考点: 数列递推式;等差关系的确定;等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了利用构造法证明等差数列及等比数列的通项公式的应用,解题的关键是反证法的应用.


6