已知等比数列{an}的各项均为不等于1的正数,数列{bn}满足bn=lnan,b3=18,b6=12,则数列{bn}前n

已知等比数列{an}的各项均为不等于1的正数,数列{bn}满足bn=lnan,b3=18,b6=12,则数列{bn}前n项和的最大值为______.
丘陵无忧 1年前 已收到2个回答 举报

fen925 幼苗


解题思路:由已知条件推导出a3=a1q2=eb3=e18a6a1q5=eb6=e12,从而得到an=e24-2n,bn=24-2n,由此能求出{bn}的前n项和Sn的最大值.

∵等比数列{an}的各项均为不等于1的正数,
数列{bn}满足bn=lnan,b3=18,b6=12,
∴a3=a1q2=eb3=e18
a6=a1q5=eb6=e12

a6
a3=q3=
e12
e18=e-6
解得q=e-2,a1=
a3
q2=
e18
e−4=e22
∴{an}的通项公式为an=e22•(e−2)n−1=e24-2n
∵数列{bn}满足bn=lnan
bn=lne24−2n=24-2n,
当n=12时,bn=0
则当n≥12时,bn<0
∴{bn}的前n项和Sn取最大值时,n=12,
∴Sn的最大值是S12=
12
2(b1+b12)=6(24-2+24-24)=132.
故答案为:132.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的最大值的求法,是中档题,解题时要注意对数函数性质的灵活运用.


9

最后一名 幼苗


设等比数列An首项a1,公比q,则an=a1q^(n-1),Bn=lgAn=lga1+(n-1)lgq,B3=lga1+2lgq=18,B6=lga1+5lgq=12,得:lga1=22,a1=10^22,lgq=-2,q=10^(-2),则Bn是首项为22,公差d=-2等差数列,通项an=22-2(n-1),22-2(n-1)=0,n=12,则数列Bn的前,12项和的为最大值,Sn=(22+0)*12/2=132。


2