一堆石灰,第一次用去总数的5/1,第二次用去21kg,还剩下这堆石灰的8/5,这堆石灰原有多少kg

鄂人谷首席谷主 1年前 已收到4个回答 举报

keke68661329 幼苗


21/(1-1/5-5/8)
=21/(7/40)
=120


3

sleepingsleeper 幼苗


这堆石灰=21÷(1-1/5-5/8)=120(千克)


2

阳光充足 幼苗


21÷(1-1/5-5/8)
=21÷7/40
=120kg


1

kevin801110 幼苗


设原有xkg,则x-1/5x-21=5/8x解得x=280/3 kg


0