f'(x^3)dx=x^3+c 则f(x)=?

f'(x^3)dx=x^3+c 则f(x)=?
∫f'(x^3)dx=x^3+c 则f(x)=?答案是(9/5)x^(5/3)+c
w_ut_824ru6161 1年前 已收到3个回答 举报

绝对支持楼主 幼苗


将等式两边进行微分,f'(x^3)=1/4(x^4)+cx
将x^4和x化成x^3同样的形式,f’(x^3)=1/4(x^3)^(4/3)+c(x^3)^1/3
将t代换x^3,f'(t)=1/4[(t)^3/4]+c[(t)^1/3]
所以最后结果是f(x)=3/28[x^(7/9)]+4/3*c[x^(1/4)]


6

bingyexueyuan 幼苗


X^2/2


2

伤惟我独尊 幼苗


1


0