化简下列分式:1.(x-y)的平方分之x的3次方-xy的平方2.x的平方-2x+1分之1-x的平方

蓠落 1年前 已收到1个回答 举报

darkmoon0324 幼苗


1.(x³-xy²)/(x-y)²
=x(x²-y²)/(x-y)²=x(x-y)(x+y)/(x-y)(x+y)=(x²+xy)/(x-y)
2.(1-x²)/(x²-2x+1)
=(1-x)(1+x)/(x-1)²= -(1+x)/(x-1)=(1+x)/(1-x)
请先确认分式是否是这样的,如果有误,


7