智力题什么数能被2 3 4 5 6整除剩1能被7整除

一井梅子 1年前 已收到3个回答 举报

greenyellowheart 幼苗


2,3,4,5,6的最小公倍数为60
所以60n+1=7m
60(n+2)-119=7(m+17)-119
所以60和7的公倍数-119即为所求数
即420a-119 a=1,2,3...
a=1时,最小数为301


5

7428 幼苗


301


1

缘分尽了让他走 幼苗


301


0