智力题.请解.一筐鸡蛋,用3个数来数剩2个,用4个数来数剩3个,用5个数来数剩4个,请问有几个鸡蛋?

智力题.请解.一筐鸡蛋,用3个数来数剩2个,用4个数来数剩3个,用5个数来数剩4个,请问有几个鸡蛋?
答案算出来后要对应前面的问题
千里草A 1年前 已收到6个回答 举报

花的天使 幼苗


设有X个鸡蛋:
由1列等式:X+2=3的倍数
由2列等式:X+3=4的倍数
由3列等式:X+4=5的倍数 3..4.5的公倍数为60.120.180..
所以答案应该为59.119.179..外加1~


9

殷健康 幼苗


3*4*5*X-1=59、119、179……


1

fkijft 幼苗


3*4*5-1=59


0

雨馨瞬爱十四 幼苗


60-1 =59 以及3 4 5 的是以体育公倍数减1
另外 也可以是1


0

g20041101 幼苗


3*4*5*k(k=1、2、3、4、5......)-1=59..119.....


0

wazlj 幼苗


既然“用3个数来数剩2个,用4个数来数剩3个,用5个数来数剩4个”,那么加上一个,不就是3,4,5的公倍数了么?答案就是【3,4,5】=60
60,120,180……
答 案 不 可 能 只 有 一 个!!!!!!


0