1.-0.25²÷(-1/2)四次方 *(-1)七次方+(1 1/8-1 1/3-3 3/4)*24 (括号里

1.-0.25²÷(-1/2)四次方 *(-1)七次方+(1 1/8-1 1/3-3 3/4)*24 (括号里面的是几又几分之几) 2.已知m和n互为相反数,p和q互为倒数,a的绝对是是2求m+n/2000a-2014pq+1/4a³的值 (最后一个是四分之一的三次方 )
空空的酒杯 1年前 已收到1个回答 举报

叶是根的情 幼苗


1.-0.25²÷(-1/2)四次方 *(-1)七次方+(1 1/8-1 1/3-3 3/4)*24
=-1/16÷1/16*(-1)+9/8*24-4/3*24-15/4*24
=1+27-32-90
=-94
2.已知m和n互为相反数,则m+n=0;
p和q互为倒数,则pq=1
a的绝对是是2,则m=±2
那么,m+n/2000a-2014pq+1/4a³
=0/2000a-2014*1+1/4*(±2)³
=0-2014±2
=-2012或-2016


2