2/1+2+2+3/1+2+3+……+2+3+……2009/1+2+……+2009

13002214215hao 1年前 已收到5个回答 举报

枫随心碎 幼苗


2/(1+2)=1-2/2+2/3
(2+3)/(1+2+3)=1-2/3+2/4
(2+3+4)/(1+2+3+4)=1-2/4+2/5
.
(2+3+……2009)/(1+2+……+2009)=1-2/2009+2/2010
所以原式=2008-1+2/2010
=2007又1005分之一


6

海南清补凉 幼苗


原式
=[2/(1+2)]+[(2+3)/(1+2+3))+……
+[(2+3+……2009)/(1+2+……+2009)]
=(1×4)/(2×3)+(2×5)/(3×4)+……
+(2008×2011)/(2009×2010)
=1-2/(2×3)+1-2/(3×4)+1-2/(4×5)+……+1-2/(2009×2010)
=1+1...


2

mootpsgd 幼苗


小朋友要好好学习啊 ^_^


1

落泪的宝宝 幼苗


出的题有问题吧?2/1,3/1?为什么不直接写成2,3?


0

xxwzsz 幼苗


2/1+2+2+3/1+2+3+……+2+3+……2009/1+2+……+2009
=[2/(1+2)]+[(2+3)/(1+2+3))+……
+[(2+3+……2009)/(1+2+……+2009)]
=(1×4)/(2×3)+(2×5)/(3×4)+……
+(2008×2011)/(2009×2010)
=1-2/(2×3)+1-2/(3×4)+...


0