有一个匝数为N面积为S的线圈,周围有一个工频磁场,场强为B,线圈产生感应电流I,求感应电流与场强B关系

水中仙270 1年前 已收到1个回答 举报

25519921 幼苗


E=NdΦ/dt=NS*dB/dt=NS*2B/0.02=100NBS
I=E/r=(100NS/r) *B 其中r是线圈电阻

1年前 追问

9

水中仙270 举报

NS*2B/0.02 中2和0.02 怎么来的

举报 25519921

我算错了,纠正一下:Em=NBωS=NBS*2πf=100πNBS E有=Em/根号2=50π根号2NBS I=E有/r=50π根号2NBS/r

水中仙270 举报

可以加Q聊吗? 我还有些问题要问。。

举报 25519921

一五三四七六七二八