北京奥运会纪念某特许专营店销售纪念章,每枚进价为 5元,同时每销售这样一枚还需向奥组委交管理费2元.预计这种纪念章以每枚

北京奥运会纪念某特许专营店销售纪念章,每枚进价为 5元,同时每销售这样一枚还需向奥组委交管理费2元.预计这种纪念章以每枚20元的销售时一年可售2000枚,经过市场调研发现每枚纪念章的销售价在每枚20元的基础上每减少一元则增售400枚,而每增加一元则减售100枚现设每枚纪念章的 售价x元.
1、写出该店一年内销售这章所获利润y与每枚的售价x的函数关系式(并写出定义域)
2、当x为多少时,利润y最大 ,最大多少·
善来子 1年前 已收到2个回答 举报

果匪爱三三 幼苗


1、当x≥20时,y=2000*(x-7)-100(x-20)(x-7)
=100(40-x)(x-7)
=-100x^2+4700x-28000
要有利润必须(40-x)(x-7)>0,那么x


7

mozhangwei1 幼苗


利润必为正数,即要求y>0,由此可以求出各段函数的定义域;
由题意可知:
1、y有3段,分别如y1、y2、y3表达式,如下:
y1=(x-5-2)(2000+400(20-x))=-400(x-7)(x-25),(7y2=(20-5-2)×2000=26000,(x=20);
y3=(x-5-2)(2000-100(x-20))=-100(x...


0