求一道分段函数数学题北京奥运会纪念章某特许专营店销售纪念章,每枚进价为5元,同时每销售这种纪念章还需向北京奥组委交特许经

求一道分段函数数学题
北京奥运会纪念章某特许专营店销售纪念章,每枚进价为5元,同时每销售这种纪念章还需向北京奥组委交特许经营管理经营费2元,预计这种纪念章以每枚20元的价格销售时该店一年可销售2000枚,经过市场调研发现每枚纪念章的销售价格在每枚20元的基础上每减少一元则增加销售400枚,而每增加一元则减少销售100,现设每枚纪念章的销售价格为x元(x是正整数)
写出该专营店一年内销售100枚,现设这种纪念章所获得的利润y元与x的关系式.
在线等
彤山碧 1年前 已收到2个回答 举报

受害dd 花朵


y=(20-5-2+x)(2000-400x)(x0)
x0时x=3 orx=4时有最大值
y=27200


2

玉弦 幼苗


y=26000,x=20 y=(x-7)[2000-(x-20)*100],x>20 y=[2000+(20-x)*400](-7) x<20再分别化简整理


1